Сегодня 15.08.2018

Добро пожаловать!
www.dag-style.com - это сайт, где вы можете скачать музыку, найти много интересного на форуме, общаться, читать интересные статьи, и многое другое.. А также вы можете посетить нашу группу :
Разместить рекламу на сайте
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Дагестанский Форум » Общее » Библиотека » Притчи
Притчи
ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:32 | Сообщение # 16
Администратор Форума
Награды: 8
Статус: Offline
Молодой человек приехал в гости за советом к своему дедушке. За кружкой ароматного чая, после бабушкиных угощений, внук сказал деду:
- Хотел бы с тобой посоветоваться. Один из моих знакомых, талантливый программист, предложил открыть бизнес, связанный с интернет индустрией. Я как ты знаешь хороший специалист, но я уже как год работаю в одной IT-компании и получаю достаточно высокую зарплату. Вот машину взял в кредит. Знаю, что с одной стороны, бизнес может получиться у нас серьёзный, но с другой стороны, выгодное место терять не хочется. Ты опытный предприниматель, может быть, посоветуешь мне, что делать.
Дед сделал небольшую паузу, а потом сказал:
- Мне трудно судить о вашем бизнес проекте, и я не могу тебе дать чёткий совет о том как тебе поступить. Решение ты должен найти сам. Но позволь тебе рассказать кое-что о времени. У древних греков было два вида времени: Хронос – время текущее бесконечно, и время Кайрос – неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно, и поэтому им очень трудно воспользоваться. Кайрос появляется неожиданно, то тут, то там, но он всегда среди нас. А бежит он так быстро, что не каждому дано, не только ухватиться за его чуб, но даже его увидеть. И греки говорили, что для того чтобы поймать Кайрос, надо пробудить в себе два качества – разум и интуицию. Если тебе удастся пробудить в себе эти важные качества, тогда ты сможешь заглянуть далеко вперёд, и предусмотреть к каким результатам приведут тебя те или иные решения.

Каждый видит каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:32 | Сообщение # 17
Администратор Форума
Жил однажды человек, и устроил он званый обед, на котором потчевали гостей молоком. Когда всё молоко было выпито, он послал за молоком на базар свою рабыню. И взяла она сосуд, пошла на базар и купила молоко. Но когда она возвращалась домой, держа сосуд с молоком на голове, над ней пролетел коршун, в клюве которого была змея. И подул сильный ветер, и встрепенулась змея, и выпустила струйку яда в сосуд с молоком, а рабыня этого не заметила.

Она принесла молоко своему хозяину, он угостил им присутствующих, и все они скончались. Кто же виноват в их смерти?

Первый философ сказал:

— Виноват хозяин дома. Ибо, прежде чем угощать молоком своих друзей, он должен был дать рабыне попробовать его.

Второй философ сказал:

— Не в этом дело. Хозяин ни в чём не виноват. Во всём виновата змея.

Третий философ поднялся и сказал:

— Ты тоже неправ. И змея не виновата, ибо не по злому умыслу, а по воле обстоятельств она выпустила яд из своего жала. Знайте же, что всё сотворённое богом, всё, в чём есть живая душа, наделено от природы определёнными свойствами. И коршун питается лишь тем, чем ему предопределено питаться свыше. Следовательно, коршун тоже ни в чём не виноват.

Тогда царь обратился к своему сыну и сказал ему:

— Я думаю, что мои советники не знают, чья здесь вина. Каково твоё мнение?

Царевич ответил:

— Поистине, мой повелитель и царь, ни один из мудрецов Каира не сумел определить подлинного виновника гибели гостей, пивших отравленное молоко. Лично я полагаю: они погибли потому, что такая смерть была им суждена.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:33 | Сообщение # 18
Администратор Форума
В одну деревню спустился с гор злой колдун, про которого говорили, что у него на кончиках ногтей живёт сама смерть. Околдованные жители каждую полную луну приносили ему подарки, чтобы он не заставил луну исчезнуть с небес.

Однажды через деревню проходил очень старый человек с сохой, и, когда узнал о шамане, посоветовал жителем подождать и посмотреть, исчезнет ли на самом деле светило. Для убедительности он уселся ждать на главной площади, и сидел там уже несколько дней и ночей с закрытыми глазами. Когда месяц стал совсем тонким, многих охватил страх. Некоторые даже подумали обратиться к шаману, но старик спокойно сидел на площади, внушая абсолютную уверенность. Когда за всю следующую ночь жители не дождались луны, они вышли на площадь, чтобы отомстить старику и вытрясти из него всю дурь. Но старик поднял ладонь, остановив этим движением жителей деревни, и тихо произнёс:

— Дождитесь ночи.

И жители решили подарить старику ещё один день. И, тем не менее, около хижины шамана появилось больше подарков, чем когда-либо раньше. И никто не догадывался, что он, не найдя подарков прошлой ночью, уже сбежал из деревни, потому что испугался, что в его силу больше никто не верит. А когда на закате в небе появился тонкий месяц, старик открыл глаза, встал, собрал подарки шамана и, под изумлённым взором жителей, вышел из деревни вон.

Вот так старый мудрец освободил жителей, научив их терпению, и заработал богатства, сидя на главной площади.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:33 | Сообщение # 19
Администратор Форума
Один шутник стал выдавать себя за пророка. Его схватили и привели к султану. Султан допросил его в присутствии кади и сказал:

— Этот человек позволил себе наглое святотатство. Что полагается в таких случаях делать по закону?

Кади ответил:

— Если он не откажется от своих утверждений и станет упорствовать, надлежит покарать его смертью.

— Слышишь? — сказал обвиняемому султан. — Как ты смеешь называть себя пророком? Если ты пророк, покажи нам чудо!

— Хорошо, — ответил человек, выдававший себя за пророка. — Тогда вели принести сюда острый меч.

— Зачем он тебе? — удивился султан.

— Я отрублю голову кади, а затем воскрешу его из мёртвых.

Кади сразу понял, какую хитрость затеял тот, и перепугался до смерти.

— О почтенный! — закричал он вне себя от ужаса. — Я первый в тебя уверовал! Отныне считай меня своим последователем!

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:33 | Сообщение # 20
Администратор Форума
Один человек позвал перед смертью своего сына и сказал ему так:

— Сын мой, я знаю, что скоро умру. Я хочу, чтобы счастливой была твоя жизнь.

Сын спросил:

— Отец, скажи, что сделать, чтобы стать счастливым?

Отец ответил:

— Пойди походи по свету, и тебе скажут, как найти счастье.

Отец умер, а сын отправился в путь. Дошёл он до реки и видит: бродит по берегу конь — тощий, голодный, старый.

— Куда ты идёшь, юноша? — спросил конь.

— Я иду искать счастье. Может, ты знаешь, где мне его найти?

— Послушай, юноша, что я тебе расскажу, — ответил конь. — Когда я был молод, все меня холили, поили, кормили. Я даже головы не поворачивал к яслям, — ждал, чтобы мне к самому рту поднесли. Работы я знать не знал, до других мне дела не было, и думал я, что на свете нет никого счастливее меня. А теперь стал я стар, и теперь другим нет до меня дела. Поэтому говорю тебе, юноша, — береги свою молодость. Да не так береги, как я её берёг. Не жди, чтобы всё для тебя было приготовлено чужими руками. За всякое дело берись. Умей чужой радости порадоваться. Не бойся своих забот. Тогда до самой смерти будут около тебя и любовь, и дружба. Тогда и счастье будет всегда с тобой.

Юноша пошёл дальше. Долго шёл и увидел на дороге змею.

— Куда ты идёшь, юноша? — спросила змея.

— Я иду по свету, хочу узнать, где мне найти счастье?

— Послушай, что я скажу тебе, — проговорила змея. — Всю жизнь я гордилась своим ядовитым жалом. Я думала, что я всех сильнее, потому что все меня боятся. А вышло, что зря я так думала. Все меня ненавидят. Каждый хочет меня убить. От всех я прячусь. Всех сама боюсь. У тебя во рту тоже есть жало — твой язык. Смотри, чтобы твои слова не жалили понапрасну других. Тогда проживёшь свою жизнь без страха, тогда не надо будет тебе ни от кого прятаться. Тогда и счастье своё найдёшь.

Юноша пошёл дальше. Шёл он, шёл и увидел дерево. А на дереве сидела птица Кари-Кари. Перья у неё яркие, голубые, блестящие.

— Юноша, куда ты идёшь? — спросила птица Кари-Кари.

— Я иду по свету, ищу своё счастье. Может, ты знаешь, где его найти?

Птица Кари-Кари ответила:

— Послушай, юноша, что я скажу тебе. Ты, видно, давно уже в пути. Лицо твоё покрылось пылью, одежда висит лохмотьями. Сам на себя стал ты не похож. Встречные отворачиваются от тебя. С тобой и счастье не захочет знаться. Запомни мой совет: пусть всё в тебе будет красивым. Тогда и вокруг тебя всё станет прекрасным. Тогда и счастье своё увидишь.

И юноша вернулся домой. Он теперь знал, что за счастьем никуда не надо ходить.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:33 | Сообщение # 21
Администратор Форума
Когда Мухаммед спасался от преследований и его повсюду искали, Али, его тестю, пришла в голову спасительная мысль: он спрятал пророка в высокую корзину, которую носят на голове, водрузил эту тяжёлую ношу себе на голову и прошёл, балансируя, между стражами городских ворот.

— Что у тебя в корзине? — спросил один из стражников.

— Пророк Мухаммед, — ответил Али.

Стражи были так ошарашены этим неожиданно наглым ответом, что засмеялись и пропустили Али.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:34 | Сообщение # 22
Администратор Форума
Братская любовь

Жили-были в одном селе два родных брата. У одного из них была жена и трое детей, а у другого не было никого.

Оба брата жили очень бедно и кормились трудом своих рук. Весной они засевали общее поле, а когда приходило время — собирали урожай.

И вот наступила осень. Все, что выросло, братья поровну поделили между собой и разошлись по домам.

Но первый брат целую ночь не мог заснуть и думал так: «Мне-то гораздо легче жить на свете, у меня есть жена и дети, а вот у моего брата никого нет...»

Тогда решил он взять часть своего урожая и потихоньку отнести ночью на поле брата.

Второму брату тоже не спалось. Он лежал и думал о том, что у его брата есть жена и трое детей. Его семье всего нужно больше в пять раз... И он тоже решил потихоньку отнести ночью часть своего урожая на поле брату.

Была темная ночь, когда братья встретились на поле с мешками зерна. А потом все поняли и крепко по-братски обнялись.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:34 | Сообщение # 23
Администратор Форума
Чаша своеволия

Сделались люди буйны, да сластолюбивы. Каждый начал жить по собственному разумению. Такое на земле началось, что стали распространяться слухи о кончине века:

— Скоро Бог изольет свой гнев на землю великим потопом.

— Нет, упадет на землю солнце - Бог изольет Свой гнев огненной бурей.

— Нет, полчища саранчи уничтожат все посевы — глад пойдет по земле.

Решили спросить самого древнего старика, всё повидавшего за свою долгую жизнь. Старик грустно покачал головой и ответил:

— Каждый сам изливает чашу гнева Божьего на свою голову, а Бог всего лишь не препятствует нашему своеволию.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:34 | Сообщение # 24
Администратор Форума
Преступление перед своим Счастьем

Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:

— Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!

Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:

— Иди ко мне. Не бойся. Я — твоё Счастье.

Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:

— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет лёгкой, чтобы ты смог дотащить её до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдёшь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь её. Будь благоразумным и не жадничай.

Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжёлую ношу.

Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл всё тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.

«А что, если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он. — Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым».

Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину — и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.

И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:

— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял всё. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:34 | Сообщение # 25
Администратор Форума
Приговор эфенди

Некий человек, заподозрив в краже своего кошелька соседей, привёл их к судье эфенди. Соседи не признавали за собой вины. Тогда эфенди дал каждому из них по палке одинаковой длины и сказал:

— Завтра с этими палками вы все придёте ко мне, и я установлю, кто из вас виновен: у того, кто украл деньги, палка за ночь удлинится на четверть.

Подозреваемые взяли палки и разошлись по домам. Наступила ночь, и те, чья совесть была чиста, спокойно легли спать. А вор не спал и думал, объятый страхом: «До завтра моя палка увеличится на четверть и я буду изобличён». Он успокоился, только укоротив ножом свою палку как раз на столько, насколько к утру она должна был вырасти. К утру палка не выросла, и, когда все вновь собрались у эфенди, тот приказал уличённому вору вернуть деньги владельцу. Но вор возразил:

— Разве этот суд можно назвать судом по шариату, если приговор выносят по палке?

Эфенди ответил:

— Будь признателен мне, что я заставил тебя сознаться, прибегнув к палке, но ни разу не ударил тебя. Что сказал бы ты, если б я, подобно падишаху, заставлял тебя палочными ударами сознаваться в преступлении, которого ты не совершал?

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:34 | Сообщение # 26
Администратор Форума
О любви
Мир такой каким ты его видишь

В один оазис пришел молодой человек, попил воды и спросил у старика, который отдыхал возле источника:
- Какие люди здесь живут?
Старик, в свою очередь, спросил у юноши:
- А какие люди живут там, откуда ты пришел?
- Куча эгоистов с плохими помыслами, – ответил молодой человек.
- Таких же и найдешь здесь, – сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги. Увидев старика, он поздоровался и спросил:
- Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос: - А какие люди живут там, откуда ты пришел?
- Прекрасные! Честные, гостеприимные, дружелюбные. Мне больно было расставаться с ними.
- Таких же и найдешь здесь, – сказал старик.
Один мужчина, слышавший оба разговора, спросил: - Как ты мог дать два таких одинаковых ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
- Каждый из нас может видеть только то, что несет в своем сердце.
Тот, кто не нашел ничего хорошего везде, где побывал, не сможет отыскать ничего другого ни тут, ни в любом другом месте.
Если вам что-то не нравится в окружающем мире, то больше всего нас расстраивает не само явление, а наше мнение о нем.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:35 | Сообщение # 27
Администратор Форума
Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:35 | Сообщение # 28
Администратор Форума
Проблемы кузнеца

Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.

Кузнец ушёл, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:35 | Сообщение # 29
Администратор Форума
Самое тяжёлое горе

Пойманного вора привели к султану, который приказал привязать преступника к позорному столбу, чтобы каждый проходящий мог плюнуть на него.

Несколько дней спустя султан пошёл на площадь и, подойдя к столбу, спросил:

— Ну как, есть ли на свете горе тяжелее того, которое тебя постигло?

— Есть, о, повелитель, есть, — ответил вор.

— Какое же?

— Самое тяжёлое горе — это когда к тебе приходит гость, и нет возможности его угостить.

ELBRU$Дата: Суббота, 21.04.2012, 22:35 | Сообщение # 30
Администратор Форума
Путь к богатству

Жили два приятеля, Суан и Педро. Педро покойные родители оставили богатое наследство, Суан же был беднее самого бедного нищего.

Однажды утром пришёл Суан к своему приятелю и спросил:

— Скажи-ка, Педро, не найдётся ли у тебя лишнего бревна для сваи?

— Найдётся, — сказал Педро. — А зачем тебе?

— Я строю дом, и мне не хватает сваи.

— Раз так, бери, — сказал Педро. — Платить мне не надо, я даю тебе даром.

Суан, не ожидая никакого подвоха, взял бревно и пошёл достраивать дом. Дом вышел на славу — даже выше, чем у Педро.

Педро увидел это, и его разобрала досада. Пошёл он к Суану и потребовал своё бревно назад.

— Как же я тебе его отдам? — сказал Суан. — Если я выну сваю, дом разрушится. Хочешь, я тебе уплачу за это бревно или достану в деревне другое и отдам тебе взамен?

— Нет, — ответил Педро, — мне нужно только моё.

Спорил с ним Суан, спорил, уговаривал-уговаривал, наконец рассердился и заявил:

— Не отдам я тебе твоё бревно и всё!

— Смотри, Суан, я пожалуюсь на тебя королю!

— Пожалуйста! Можешь жаловаться!

— Тогда пойдём к королю в следующий же понедельник! — сказал Педро.

— Когда угодно. Я готов.

Наступил понедельник, и оба собрались идти во дворец. Педро, больше всего на свете дороживший деньгами, взял с собой в дорогу побольше серебряных монет. А у Суана денег не было; он взял в дорогу варёного риса и рыбы. Шли они, шли, и к полудню остановились отдохнуть. Суан достал свой свёрток с едой и принялся за еду. Педро тоже очень проголодался, но что он мог купить себе посреди дороги? Суан великодушно пригласил Педро поесть вместе с ним, и они оба как следует пообедали. А потом отправились дальше. Пришли они во дворец.

— С чем вы ко мне явились? — спросил их король.

— Я пришёл к тебе с жалобой на Суана, — ответил Педро. — Он взял у меня бревно и не хочет возвращать.

— Так ли было дело? — спросил король Суана.

Суан кивнул головой и добавил:

— Но когда мы шли сюда, Педро съел часть моего риса и рыбы.

— Вот моё решение, — сказал король. — Пусть Суан отдаст Педро его бревно, а Педро вернёт Суану его рис и рыбу.

С тем они и ушли от короля. Вернувшись домой, Суан достал бревно Педро, взял острую бритву и пошёл к дому своего приятеля.

— Вот твоё бревно, — сказал он. — А теперь ложись-ка, я хочу забрать у тебя свой рис и свою рыбу.

Педро перепугался и забормотал:

— Ладно, бревно можешь мне не возвращать.

— Ну, нет, — ответил Суан, — королевские решения надо выполнять.

— Не будь таким жестокосердным! — взмолился тот. — Если ты откажешься от своего требования, я отдам тебе половину своего состояния.

— Нет, — сказал Суан, — мне нужен только мой рис и моя рыба.

Он взял Педро за плечо и поднёс острую бритву к его животу.

— Не режь меня! — закричал тот в ужасе. — Я отдам тебе всё своё добро!

Так Суан стал самым богатым человеком в деревне.

Дагестанский Форум » Общее » Библиотека » Притчи
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация