Сегодня 18.07.2018

Добро пожаловать!
www.dag-style.com - это сайт, где вы можете скачать музыку, найти много интересного на форуме, общаться, читать интересные статьи, и многое другое.. А также вы можете посетить нашу группу :
Разместить рекламу на сайте
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Дагестанский Форум » Общее » Библиотека » Сказки о Любви
Сказки о Любви
ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:12 | Сообщение # 16
Администратор Форума
Награды: 8
Статус: Offline
Их любовь, ...пожалуй, она вечна...

…их любовь,…пожалуй, она вечна…
…он так далеко,…а она его ждет…

Их любовь, ...пожалуй, она вечна...

Тогда было туманное утро. Она стояла в сереньком пальто с ним на пероне. Одной рукой он крепко сжимал ее руку, а другой вытирал ее слезинки.
-Не плачь, солнышко я скоро вернусь - он повторял ей через каждые две минуты.

А она стояла и рыдала.

Еще бы как ей не рыдать, ведь он уезжает,…а точнее сказать уплывает.
Он забирает с собой ее сердце и ее душу.
Он уплывает в море…уплывает на несколько месяцев.

Она так долго ждала его. Ждала его много лет. Вот они вместе и опять что-то разлучает их. Их постоянно что-то разлучает. Постоянно между ними расстояние…сейчас между ними море…такое бескрайнее и холодное….

Она стояла и плакала, он крепко обнял ее. Он не хотел ее отпускать. В душе он чувствовал огромную и нестерпимую боль,…но он не показывал этого….

Сообщили о том, что поезд скоро тронется. Ему нужно уходить. Он нежно поцеловал ее и пошел, сказав на прощание: "Я люблю тебя". Она мило улыбнулась ему и закрыла глаза ладонями. Слезы словно дождь текли по ее щекам, она все ни как не могла успокоиться. Одна ступенька…вторая…он повернулся еще раз, посмотрел на нее и помахал ей…и заплакал,…мужчина заплакал,…в тот день она впервые увидела его слезы.

Она растолкала толпу зевак и побежала к двери, у которой он все еще стоял. Проводница попросила пройти его в купе, но он стоял, как статуя…стоял и плакал…как ребенок.

Она подбежала к двери,…поезд тронулся, но она успела крикнуть: "Я люблю тебя", и помахать ему…

Поезд тронулся,…он уезжает вдаль,…оставляет ее одну…
Поезд мчится,…его уже не догонишь…
Она еще долго стояла на пероне, и смотрела ему вслед,…пока поезд не исчез вдали…

"Вот и все" - подумала она.

"Нет, не все я буду ждать его! Я люблю его! Люблю, так как никогда никого не любила! Я буду ждать его!"

Она вытерла слезы и пошла, в пустую квартиру,…где нет его,…но есть частичка его любви, которая будет ее согревать все это время.

Как ей жить? Как дышать теперь без него?
Тогда она этого не знала, а теперь знает. Знает, что значит ждать! Что значит ночами не спать и думать, думать о нем. Переживать, беспокоится, чувствовать его на расстоянии. Ведь его любовь…она словно шар земной…такая большая и необъятная!
Она просто утопает в ней! Ей так сложно,…сложно без него, без его ласки, нежности, добрых и красивых слов! Она поняла всю ценность любви!

Она каждый день молит Бога о том, чтобы с ним было все в порядке, потому что ее сердечко постоянно бьется, когда она перестает чувствовать его…

Ничего! Скоро он приплывет,…и она опять в сереньком пальто будет стоять на пероне.
В руках она будет держать бутылку шампанского….
Он сойдет с поезда весь такой уставший и среди толпы людей он увидит ее, в том же сереньком пальто и с бутылкой шампанского…
Он спрячется, потихоньку позвонит и поинтересуется, встречает ли она его.
Она с криком на весь перон произнесет: "КОНЕЧНО!". Он услышит ее, и тихонько…на цыпочках,…чтобы она не заметила, подкрадется сзади, закроет ей глаза и поцелует в шею.
На ее голубых глазах появится слеза,…затем много слезинок…и вот она уже стоит и плачет. Нет, нет! Она будет плакать от счастья! От того, что они вновь вместе и уже никогда не расстанутся…хотя, скоро новый рейс,…но об этом не сейчас, об этом она будет думать позже,…а пока она просто будет радоваться,…она будет жить!

…их любовь,…пожалуй, она вечна…
…он так далеко,…а она дождалась его…

Каждый видит каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:14 | Сообщение # 17
Администратор Форума
Новогодняя сказка Я сидела на пдоконнике и смотрела в окно. Там было темно, и всегда далекое небо было темно-сизым, как и полагается небу в середине зимы.

Новогодняя сказка Я обернулась на нашу новогоднюю елку. В этот раз мы нарядили настоящую красавицу: сначала гирлянды "огоньков", затем игрушки, потом вата-снег, мишура и "дождик". В результате спрятанные подо все это лампочки создавали такой эффект, словно светились сами игрушки или хлопья "снега".
Подчиняясь настойчивому желанию, я встала, плотно задернула шторы, выключила верхний свет и снова посмотрела на елочку.
Мерцающие блики почти незаметно прокрались по стенам, блеск мишуры и "дождика" стал ярче и притягательнее, сама зеленая царевна этого праздника как в шаль тончайшей воздушной шерсти укуталась в мягкую, удивительно теплую ауру света.
Она была такая уютная... Я вернулась к ней и стояла, стояла... смотрела...
За стеной, в соседней комнате, перед телевизором за праздничным столом сидела моя семья. Родители опять ругались... Не хочу. Лучше я посижу здесь, в тишине и почти живом тепле.
Тут я оставила елку и полезла в стол - помнится, у меня там была пара свечек. Вытащив одну, серебристую, я зажгла фитилек и капнула воском на маленькую, меньше блюдца, тарелочку для варенья и укрепила так свою свечу.
Вот, так правильно. Теперь все в порядке.
Улыбнувшись себе, я легла на пол, обернувшись вокруг "подсвечника". Огонек на конце невысокой, всего в десяток сантиметров, серебристой башенки качался из стороны в сторону, медленно, плавно рисовал в густом темном воздухе что-то своим танцем, фитилек изредка потрескивал.
Нет, все-таки еще не все, чего-то не хватает.
Плотная штора под моей рукой подалась в сторону, и тончайший луч призрачного света (луна, фонарь, другие окна?) отделил меня и мою свечку от двери. Этот настолько призрачный барьер неизвестно почему вселил в меня покой и уверенность, словно вынес за грань, словно я здесь, а все остальное - где-то там.
Вот, так-то лучше.
Не хотелось возвращаться в ту комнату.
"И не надо..."
Я лежала на полу, смотрела на свечу и загадывала желание.
Резкий писк заставил меня вздрогнуть. Ну конечно! Часы сообщали, что уже час ночи первого дня нового года. Хорошие часы, верные. Если б они еще и не упорствовали в своем капризе всегда спешить на одну минуту...
Я склонилась над огоньком, и тихо, торопливо, словно боясь, что меня прервут, шепнула в его язычок свое желание, и...
...и в тот же миг словно разделилась на сотню незнакомых мне людей, девушек и парней, женщин и мужчин, склонившихся над своими свечами. И откуда-то я знала, что с наших губ слетало одно желание.

Проснулась я на следующее утро тут же, на полу под елкой. Весь дом спал. Ну конечно, семь утра, кто спит, кто только собирается уснуть. Свечка догорела, от нее почти ничего не осталось. И спать не хотелось. Вздохнув, я встала (сухо щелкнули кости, заныли отлежанные мускулы, тело немного ломило), оделась и вышла на улицу.
Никакой цели в этой прогулке у меня не было. Я просто шла куда-то, улицвми, дворами, не обращая внимания на окружающий мир, и, конечно, поскользнулась, сбив шедшего мне навстречу прохожего.
- Ой, изви...
Слова застряли у меня на языке, когда я разглядела молодого человека примерно моего возраста, не то чтобы красивого, но... одного из тех, кто шептался этой ночью со свечей.
- ...ните, - наконец закончила я. Потом наконец огляделась. - Ой... Куда это меня занесло?
Молодой человек стоял рядом и открыто, немного растерянно улыбался мне, и я поняла, что он тоже меня узнал. Он протянул мне широкую ладонь и сказал с надеждой в хрипловатом ломком голосе:
- Хотите, я провожу Вас домой?

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:15 | Сообщение # 18
Администратор Форума
Так - не бывает

другие авторы

История эта могла произойти где угодно, когда угодно и с кем угодно.
А могла и вовсе не произойти.
Совпадения имён действующих лиц, мест действия и времени – не более чем случайность.
Все события – вымысел.Плод воображения автора.

Чего только не было на столе! Изысканный ансамбль закусок завершал грамотный набор роскошных напитков, отвечая любым капризам взыскательной публики. Радушие хозяев превзошло все ожидания: и надежды, и вложенная сумма были достойно оправданы. Играл оркестр. Зал сиял торжественным убранством, но уже уступал блеску вечерних нарядов в шумном калейдоскопе лиц, столь знакомых и незнакомых совсем. То здесь, то там взрывались хлопушки, смех и шампанское, бокалы наполнялись вином, а атмосфера - готовностью встречи вожделенного момента. Оставались считанные минуты... И в этой атмосфере, как под натиском стихии, отступало поперечное чувство молчаливой глухой тоски, нараставшее как, снежный ком, в подобные дни и комом стоящее в горле. Это чувство слабело, покорно вытеснялось за стены банкетного зала и терялось где-то там, в заснеженной дали...

«Всё хорошо. Будем держать лицо... Где же он?..» На секунду их взгляды пересеклись. Теперь можно раствориться в празднике и предаться веселью, насколько будет возможно.

- Дамы и господа! Прошу внимания! – подавляя общий шум, раздался из колонок голос конферансье, – Я предлагаю поднять наши бокалы и посмотреть на часы!

Зал недружно всколыхнулся над столами. Все развернулись к оратору. Его речь была краткой и не успела утомить банальным содержанием. Благодарность минувшему, пожелание здоровья, любви и счастья в личной жизни в грядущем, и обещание незабываемого вечера для всех присутствующих здесь в зале. Заканчивалась речь словами, которые подхватывались уже хором: «Пять!.. Четыре!.. Три!.. Два!..»

- С-НО-ВЫМ-ГОД...

От резкой тишины зазвенело в ушах. Все, кто был, как по команде замерли с недвижностью восковых фигур, застывшей мимикой, протянутыми навстречу бокалами. Пузырьки в шампанском остановились. Над столом в воздухе повисла капля вина, упавшая с чьего-то бокала...

«Так вот как сходят с ума…» - появилась наконец-то первая мысль. Но рука послушно подалась назад. Каблук гулко цокнул о мраморный пол. А дар речи?..

- Э-э-э-й... люди... А-у-у-у...

- Я здесь.

На этот раз их глаза встретились не украдкой. Во взгляде у обоих стояло дикое изумление. В полный рост. Шатко следуя мимо скульптур, весьма подвижных минуту назад, они подошли друг к другу.

- Ты чего-нибудь понимаешь?

- Нет...

- И я...

- Что тут происходит?.. это... сон? Вот твоё лицо, рука... теплая... всё чувствую!.. дрожит немного... Чего дрожишь?

- Нет, это не сон. Скорее... гипноз какой-то.

- Но я же всё прекрасно помню! Нам предложили поднять бокалы, посмотреть на часы...

- Сколько сейчас?

- На моих – четыре минуты первого.

- И на моих - чет... Что за ерунда... Числа нет. И года...

- Посмотрим у других, осторожно только...

Результат ошеломлял. В этом зале на всех других часах стояло одно время:

00 часов 00 минут 00 секунд.

- Надо куда-нибудь позвонить...

Он достал мобильный и несколько раз набрал номер.

- Даже гудков не слышно. Не отвечают ни местные номера, ни... Тишина. Везде.

- Не может быть... Что происходит?!

- В том-то и дело, что ничего. Ни-че-го. Пошли отсюда! На улицу. Надо проверить...

- Подожди, но так же не бывает!

- Вот и проверим.

- Стой! Тихо... слышишь? Там ... Звук... как вдох...

- Показалось... Идём скорей!

И Они заспешили к выходу.

С ночного неба крупными хлопьями падал снег. На всём протяжении улицы его освещали разноцветные гирлянды и неоновые вывески магазинов. Снег! Первое реальное движение с момента массового оцепенения. Движение, которое само по себе заставляло замереть и смотреть, смотреть, не дыша, на его чарующую красоту. Снег. Тишина. И ни души вокруг.

Двое осторожно вошли в царствие снегопада. Оно влекло их по улице, ускоряя шаги и едва сдерживая от бега. Никого. Но, добежав до перекрёстка, они, наконец, наткнулись на то, что подтверждало безумную догадку. Рядом с патрульной машиной стояла монументальная группа полицейских, вооружённая пластиковыми стаканчиками. Один полисмен разливал содержимое бутылки под таким наклоном, что мог бы опорожнить её несколько раз за время созерцания этого милого зрелища. Фигуры постовых покрывал слой снега, табло уличных часов над ними показывало время:

00 часов 00 минут

- Так и есть... Это – везде.

- Везде – что?

- Везде остановились часы. У всех. Кроме нас...

- ...и это значит...

- ...что у нас есть время, которое для нас у всех остановилось для всех остальных...

- Ты сам-то понял, что сказал?

Они ошалело уставились друг на друга. В висках стучало. По спине пробежала дрожь осенения.

- Да!..

Через дорогу, напротив, горели витрины дорогого супермаркета.

- Зайдём. Ещё сюда – и всё.

Сцена внутри уже не удивляла. У стойки – обездвиженные продавцы и охранники, открытое шампанское, фужеры в руках... И длинные ряды заморского изобилия!

- Возьмем вина, немного фруктов... шоколад... и к вину - вот эту вкуснятину! Давно хочу попробовать, случая не было... Нам же этого хватит?

- До отвала! Ух, какая бутылка!.. Вино... Appellation Ramonet… Grand Cru… сорт винограда Гаме... – читая этикетку, он вдруг понял, что легко понимает французский.

- Мы так ещё и не выпили с тобой за... теперь есть за что!.. У тебя деньги с собой?

- Только кредитка... Эх... банкомат не работает...

Она сняла с платья бриллиантовую брошь и приколола к блузке молоденькой продавщицы.

- Это ей новогодний подарок! Думаю, стоит не меньше... Теперь всё. Пошли?

Ключи в машине полицейских оказались на месте.

- А вдруг заведётся?

- Зажигание... сцепление... газ... Yes! Невероятно, работает!

Индикатор топлива показывал полный бак.

- Включи рацию, может и там что-нибудь есть.

Из динамика тихо, но очень чисто зазвучала красивейшая мелодия.

- Глюк...

- Это не глюк, я тоже слышу...

- Это не глюк, это Глюк! Композитор!

- А приёмник?..

На волнах всех диапазонов звучала та же тема второго действия «Орфея и Эвридики».

- Ну, с Богом!

И шоссе понеслось навстречу. На всех светофорах горел зелёный. Автомобиль летел по встречной полосе, с одержимой яростью нарушая все былые правила движения. Он мотался из стороны в сторону, крутился на месте, разворачивался и мчался дальше то прямым, то задним ходом. Глюк!..

Вот и дом. Темные окна.

- А зачем рацию с собой?

- Так, на всякий случай... и потом, такая музыка!

Ступени, дверь.

- Прошу!.. Всё как есть, свет не включается... Свечи! У меня есть свечи!..

Узкий язычок пламени наполнял сферу небольшого пространства лучистым теплом. Он тихонько трепетал над столиком, тянулся по тёмному стеклу откупоренного сосуда, весело рассыпался на гранях хрустальных бокалов и загадочно замирал в них глубоким пурпурным свечением. А над всем этим маленьким тёплым пространством нежно сияли глаза, устремлённые друг на друга, открыто и счастливо, не в силах оторваться, не в состоянии до конца поверить. «...Не спешить... не смотреть на часы...», «...никто не позвонит... и не придёт...», «...никто не мешает... Господи! Так не бывает!»

- Так – не бывает!..

Шествие снега за окном всколыхнулось дыханием ветра... Влажные губы с тонким упоительным вкусом вина... Ветер ерошил пышную снежную массу, кренил, собирал в тугие потоки... Пряди душистых волос скользили меж пальцев... Белыми вихрями ветер кружил, стелясь, прижимался, льнул и тёрся оземь снеговой гривой... От прикосновений кожа вспыхивала жаром, и он зыбкой волной разливался по всему телу... С порывистым стоном вьюга вздымала к небу охапки плотного снега... Дрожащий восторг нарастал в каждой клетке, сливался в единый взлётный порыв... Разум терялся...

За окном мело. Без конца и края. По всей Земле. На столе горела свеча. Рядом лежала рация, в ней пел известный голос:

Если в городе твоем снег,
Если меркнет за окном свет,
Если время прервало бег
И надежды на апрель нет,
Если в комнате твоей ночь,
Притаился по углам мрак,
Нету сил прогнать его прочь,
Позови, я расскажу, как...

Свеча горела, длинное пламя светлой нитью потягивалось к потолку, голос пел:

А над городом живет Бог,
Сорок тысяч лет, и все сам.
И конечно, если б он мог,
Он бы нас с тобой отдал нам.
Но сойдет с его лица тень,
И увидит он, что я прав,
И подарит нам один день
В нарушенье всех своих прав...*

...Постепенно ветер утих. Снова воцарилась тишина. А в голове ещё долго оставалась мелодия песни. Фитилёк над огарком в последний раз мигнул и погас. Светало. Волшебная ночь прошла на удивление быстро. Так не хотелось вставать! Но и спать тоже не хотелось. И уж совсем не хотелось думать, что происходит за окнами в мире. Будь что будет.

Вскоре стало совсем светло. Как бы то ни было, пришлось раздёрнуть шторы.

- Смотри...

Снега на улице не было. Кое-где стояли талые лужи. К чистому синему небу деревья тянули ветки с набухшими почками. С берёз свисали серёжки. Цвела верба. Из тёмной земли пробивались молодые побеги. Белели подснежники.

- Смотри!.. - в открытое окно ворвался свежий весенний воздух. Пели птицы.

Они быстро собрались и выбежали на улицу. Патрульная машина по-прежнему стояла у входа. На мигалке сидел воробей и громко чирикал. С каждым шагом открывались новые и новые чудеса. Они непрерывно возникали повсюду. Природа оживала на глазах: появлялись первые листочки, под ногами вставала изумрудная зелень, воздух наполнялся густым ароматом цветения... Лицо и волосы припудрила пыльца, пальцы и губы сладко слипались от берёзового сока... Не находилось слов.

Неожиданно на небо налетела туча. Со страшным грохотом ослепила молния. И хлынул дождь! Он в миг промочил всё до нитки. Ничего подобного видеть ещё не приходилось: он шел стеной, менял направления струй, закручивался в смерч, образуя на лужах воронки... Они носились по лужам, прыгали, плескались и орали во всё горло, как сумасшедшие. А дождь плясал и плясал над ними свой искромётный танец... в лучах весеннего солнца! И закончился он так же внезапно.

Через всё небо раскинулась огромная яркая радуга. Над коврами одуванчиков засуетились пчелы, откуда-то прилетел майский жук и по-свойски устроился на плече.

- На озеро! Купаться!

Машина на предельной скорости неслась за город, воя сиреной и обдавая тротуары фонтанами брызг. В салоне сквозило пьянящим запахом черёмухи и сирени. Свободная дорога! Она то утопала в кружевном цвете яблонь, то пестрила коридорами акаций, то вылетала на васильковые и ромашковые просторы. Очень скоро колёса достигли береговой кромки.

По зеркалу озера грациозно и бесшумно скользила парочка лебедей. Мелькали стрекозы. Чистый песок едва не обжигал ноги. Отрезок пляжа упирался в небольшую скалу, её верхушка была ровной и нависала козырьком над водой. С неё хорошо просматривалось дно; солнце глубоко пронизывало прозрачную воду. Он коротко разбежался, подпрыгнул и нырнул, плеском распугав игривые стайки рыб. Наконец он вынырнул и замахал ей:

- Как парное молоко! Прыгай!!!

- Я боюсь!..

- Прыгай же! Сегодня у тебя получится... должно получиться!

Она собралась духом и прыгнула. Какой это был прыжок! Казалось, он захватил дух на целую вечность. Тело с небывалой лёгкостью взлетело, медленно планируя в спрессованном воздухе, и плавно вошло в воду. С ног до головы его объяла теплая немая среда, где всякая мелочь принимала внушительный вид. Таинственный подводный мир... «Как жаль, что нельзя дышать под водой...». Зато хорошо лежать на её поверхности, глядеть в бездонное небо и мысленно улетать туда выше, выше... В какой-то миг всё отчётливо увиделось сверху: и озеро, окруженное ивами, и крохотный пляж, и как лежат на воде два тела – мужское и женское, и как среди всей их одежды сохнет на песке вечернее платье... И тут почувствовалось, что с каждым биением сердца, всеми порами кожа вбирает жизнь, а кровь насыщается молодой и здоровой силой, способной передвигать горы, покорять любые вселенские дали!..

Они сидели на берегу и наслаждались летним солнцем. Ничто не нарушало полуденного спокойствия. Лишь лёгкий ветерок теребил волосы и венки полевых цветов на их головах. Стояла жара. В траве стрекотали кузнечики, по ноге щекотно карабкался муравей. Где-то неподалёку послышалось: «Ку-ку...»

«Кукушка – кукушка, сколько нам жить осталось?..»

- Ку-ку, ку-ку, - раздалось после паузы, - ку-ку... «...Четыре... Пять... Шесть...»

- Ку-ку, ку-ку... «...Девять... Десять...»

Кукушка умолкла. Он посмотрел на часы. Было ровно два по полудню. «Не врёт... Если ей верить, у нас в запасе ещё 10 часов». «Да. Мы живём часами», - А поехали в лес?

- Зачем так шуметь? Я и молча тебя замечательно слышу. – И они рассмеялись. - Да, в лес!..

Тропинка к березовой роще вела через поляну. Над нею порхало множество бабочек. Мятное благоухание поглотило путников и не отпускало, пока они не вошли в тень деревьев. Березняк раскинулся под горой и выше смешивался с осиной и елью. Тропинка петляла меж берёз, сваливалась в ручей, подымалась и уходила в глубь леса.

- Давай руку, - он подхватил её и помог спуститься к ручью. Здесь захотелось немного побыть, напиться холодной и вкусной воды, полакомиться смородиной. Совсем рядом хрустнула ветка. Они обернулись на звук. В нескольких шагах от них стоял красавец-олень: он склонил голову над ручьём, пил долгими глотками и в упор не замечал людей, прикрыв глаза от удовольствия. Утолив жажду, он все же посмотрел в сторону соседей и с интересом начал их изучать. Что-то сильное и надёжное выражали добрые глаза этого лесного гиганта, как само воплощение свободы, как символ бесстрашия быть хозяином собственной жизни. Насмотревшись на людей, зверь, будто бы иронично, кивнул роговой кроной и скрылся из вида.

С вершины горы открывалась грандиозная панорама. Всё земное величие в бесчисленном сочетании гор, полей, рек и лесов предстало как на ладони. Но никогда в жизни не дышалось так вольно, как в этот день. Он всё ещё длился, но солнце уже повернуло на закат. На северных склонах кроны деревьев местами начинали желтеть, тени холмов потянулись к востоку.

Они брели к шоссе через рощу, шурша под ногами опавшей листвой. По белым стволам бегали блики, на голову осыпалось осеннее золото, на нос смешно налипла летучая паутинка. Тянуло свежестью бабьего лета... Пред взором стояла божественная пора, когда вся природа торжествовала, щедро награждая мир неповторимой палитрой красок. Ничто не могло бы сравниться с этой величественной красотой!.. Красотой, наделяющей мудрую зрелость.

Выйдя на опушку, они ещё раз остановились, глядя, как под солнцем разгорается горизонт. Солнце опускалось всё ниже, а фронт облаков медленно приближался, рельефно меняя свои оттенки. На юг тянулся косяк журавлей.

- Нам пора... Пойдем... надо бы спешить.

- Подождём ещё минутку... Какой закат!..

Заметно похолодало. Подул северный ветер, унося с собой сухие листья и остатки тепла. За окошком маячили опустевшие ветки деревьев, на ветровое стекло уныло накрапывал дождь. Он становился всё сильней, не оставлял без работы дворники и трассировал перед фарами, ударяясь о мокрый асфальт. Холодным мерцанием впереди показался ненавистный город.

Когда машина пересекла границу первых домов, летели белые мухи. Времени оставалось совсем не много. Давно стемнело, небо затянуло плотной пеленой. Призрачно появлялись и пропадали тусклые стены промышленных зданий.

Они возвращались. В чужой, до боли знакомый мир. В эти минуты он был для них крайне нелепым и абсурдным: его уродливая реальность просто не укладывалась в голове. Параллельно нарастало невольное чувство неизвестности. Возникало дикое желание - остановиться и никуда не ехать. Обняться, стоять и ждать развязки этой невероятной истории. Последние дорогие минуты...

Но постепенно цеплялись и другие мысли, всё больше затягивая в сеть «нервных и недужных связей», что прочно держали здесь, опутывая по рукам и ногам, как сплошной клубок, без конца и начала.... Что ж. Они возвращались...

На улицах, увешанных праздничной иллюминацией, по-прежнему никого не было. Снега лежало уже столько, сколько может быть в декабре. Вот он, тот самый перекрёсток. Те же окаменевшие фигуры полисменов. На месте, где стояла машина, - неглубокий снежный прямоугольный провал. Автомобиль занял свою нишу и двигатель заглох... Напоследок, машинально глянув на панель, он заметил, как счётчик километров провернулся назад, а стрелка махом показала, что бак залит под завязку... На табло уличных часов горели те же ноли. До полуночи оставалось 20 минут...

Теперь только бы добежать. Не споткнуться и не расквасить нос. Вон уже виден парадный вход... «Снег повалил хлопьями!.. Ещё немного - и всё». Ступеньки... «...Только б открылась дверь... А вдруг всё тут застыло навечно?.. И спешить - некуда?.. Вдруг...»

- Идём же, она открыта!.. Всё хорошо, мы успеваем.

Зеркальный холл. Двери в банкетный зал открыты. «Стоят, как вкопанные... Ждёте? Ну-ну... Сейчас, хоть глянуть на себя...». Ту-тук... Ту-тук... Она на ходу огляделась в зеркале, стряхнув с рукава песчинки. «О, Боже! Помада... тушь!.. Осталась пара минут... Так, видимость есть... Он уже на месте, я тоже... Теперь – бокал... Всё... Всё, как было!» Ту-тук... Ту-тук...

...57... 58... 59...

- ........ОМ!!! – оглушительно взорвало воздух. Он раскололся и грянул в уши звонкой канонадой бокалов и громоподобным «ура».

Ту-тук... Ту-тук... «Никто ничего не заметил... Да, ура!..» ту-тук... ту-тук... ту-...

...А этого на столе не было. Рядом с её тарелкой, на салфетке, лежал небольшой сверток из зелёных листьев, перевязанный травинкой. Часть его ещё покрывал слабый иней. Он мог получиться на том месте, где свёрток не смогли бы обхватить пальцы одной руки... Через мгновение иней исчез, оставив на листочках мелкие бусинки влаги.

Внутри свёртка оказались ягоды - горсточка лесной земляники.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:16 | Сообщение # 19
Администратор Форума
Тайна ночи

Тайна ночи

До отправления корабля ещё 30 минут…и как назло эти минуты не текли,…а бежали…

И как только меня подруга уговорила на это!...

Вбегая по трапу…Она как то очень печально оглянулась…посмотрела назад…

….Её ожидал круиз по Скандинавии…

Холодный Питер провожал Её таким же холодным ветром…

Весь вечер Она провела в каюте…

Читала…Она любила читать…
Не любила думать,…но любила размышлять…

Выйдя поужинать, Она прошла мимо танцующих людей…Их музыка Её заинтересовала…,мелодия разливалась по палубе….медленно…спокойно...умиротворяла…

Слушая музыку у Неё поднялось настроение…Улыбка озарила её лицо…

Поужинав,Она решила дочитать книгу…и вернулась в каюту…

Неужели нельзя отдохнуть…расслабиться…!

Книгу можно почитать и дома…!Содержание за время не измениться…

Придя к выводу,…что книга подождет,Она вышла на палубу…

Освежающий…плотный….туман…

Не видя…,но чувствуя…что Она одна на палубе….подошла к перилам…

Множество миллионов мерцающих звёзд….
Кажется их можно достать рукой…

Туман укутывал Её…,а небо освещало путь…млечный путь…

…падающая звезда…

Она смотрела…

Смотрела и думала…думала о той звезде…
…такая награда…награда за свет…свет далёких планет…теперь на один свет стало меньше…и заметила это только Она…

“Вы загадали желание?”

Она повернулась…

…Туман…обволакивающий туман…

“Нет…я задумалась…”

“Звёзды не вечны…но последние их мгновения прекрасны…”

Она Его не видела…
Но…голос…он сливался с туманом и закутывал ЕЁ…он поднимался к звёздам и светил Ей

Она молчала

“Эта ночь таит тайну…таинство…и туман…я хочу раскрыть тайну..”

“Вы самоуверенны…Да,…ночь красивая….может Она всегда такая…,только нужно лишь присмотреться …прислушаться”

“Я много слушал…видел много ночей…много снов…”

“Вам нравиться тишина…?Вы одиноки…?

Он находился на расстоянии…

Врядле кто то из них видел друг друга…

“Я люблю покой…Я всегда один…,но не чувствую себя таким…”

Где то вдалеке прокричала чайка…

Лёгкий морской ветер растрепал Ей волосы…

“Я пойду…буду искать ответы на мои мои вопросы”

“Спокойной…ночи”

“Я с вами не прощаюсь…”

Она спала…

Ей снилась чайка…
Которая следовала в тумане за кораблём…и убеждалась,что всё у Неё хорошо…

День пролетел быстро…

Небо…облака и синяя гладь…

Корабль вошёл в воды Атлантики…

Она ждала ночи…

Туман рассеялся…

Лишь лёгкая дымка нарушила чистоту неба…

Она смотрела на океан…
Она боялась глубины…
Она была очарована темнотой океана…

Корабль разрезал волны и оставляя пенистый след уходил по синей глади за горизонт… Она села на лавочку…

“Я Его жду?”
“Я Его даже не видела!...только голос…голос…”

Размышляя Она не заметила как….уснула….

Ветер и вода…делали ночь холодной…

Она проснулась…на той же скамье

Утренние лучи только коснулись палубы…
Укрытая…

Проснулась под пледом….мягким и тёплым…

Рядом записка…

“Ночь открывает свои тайны только таинственным людям…”

Она знала кто Её укрыл…

Они плыли по норвежским фьордам…которые состояли из скал…и чистых озёр…берегов с лесами,полями…маленькими деревнями и такими же маленькими городами…

Корабль лавировал по изгибам фьордов…

Касалось…можно рукой коснуться дерева…ветки которого опускаются в воду…

Брызги горных рек обдавали палубу дождем из миллиона зеркально чистых капель.

Она на всё смотрела улыбаясь…на солнце…,которое не грело…но свет которого приносил тепло в душу…

Весь день Она простояла на палубе…
Весь день чайка летала над кораблём…

На вечер корабль остановился возле небольшого городка…который располагался в ущелье скал..

Корабль стоял на расстоянии от причала…

Все желающие могли на катере попасть в город...
Что все и сделали…

Она осталась…
И не только…

Третью ночь Она ходила на палубу…

Огни города отражались в воде…и принимали замысловатые формы…

Она услышала шаги…

Она смотрела на город…

“Ночь открыла мне тайну”

“…И какова Она?”

“Тайна-это Вы….ночь сближала Нас…”

“Правда?”

“Когда Вы уснули на палубе…Я всё понял…Я больше не буду искать…я нашёл”…

“Странно всё”

“Я хочу жить в этом городе…жить с тобой”

“Красивый город”

“Ты согласна? Здесь красивые ночи…океан…”

“…Да…”

Они сошли по трапу на катер…

Катер уносил Их к огням города…

Они были счастливы…

Чайка…летевшая рядом с кораблём в этот миг повернула назад…

Ночь просёк крик чайки…

А на небе падали звёзды…

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:17 | Сообщение # 20
Администратор Форума
Сказка о маленькой рыбке

Давным-давно, когда наша планета дышала первозданной чистотой, и по ней гуляли добродушные динозавры, в одном пруду жила маленькая рыбка. Весь день она радостно плавала туда и обратно и считала, что прекрсней этого пруда нет ничего на свете.

Сказка о маленькой рыбке

Но однажды она проснулась и обнаружила, что у нее выросли ножки. Рыбка очень удивилась, но решила выйти на берег и посмотреть, а что там... Но как только она вышла из воды, ее взору представилась картина необыкновенной красоты. Большие прекрасные цветы кивали ей своими головками. Грациозно танцевали разноцветные бабочки и распевали громкоголосые кузнечики. С утра до позднего вечера ходила от цветка к цветку рыбка и восхищалась их красотой. Она так устала за день, что не заметила, как уснула под большим листом папоротника. А на утро у нее за спиной появились крылышки. Рыбка рассмеялась, взмахнула ими еще и еще раз и поднялась над землей. И только здесь ощутила себя свободной и счастливой.

– До чего же хорошо! – подумала рыбка, и сердце ее запело какую-то новую песню.

И в этот самый момент над горизонтом поднялось ослепительное солнце. Столько любви и света она не могла себе даже представить. От восторга у нее перехватило дыхание. Но она изо всех сил замахала крылышками и полетела прямо на солнце.

Больше ее никто никогда не видел. Но с той самой поры каждую ночь на звездном небосклоне появляется маленькая веселая звездочка, которая подмигивает людям, как будто хочет сказать: «Все прекрасно! И не бойтесь, если у вас завтра вырастут крылышки!»

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:18 | Сообщение # 21
Администратор Форума
Они ехали в автобусе по шумной Москве….

Они любили друг друга….

Но не любили этот серый мир…

Однажды в Париже

Почему они должны жить в нём?...

Не должны…

Они решили выдумать…выдумать всё…

Это был не автобус-а лодка плывущая по ночному Парижу…

Он был художник,а она студентка факультета искусств.

Они встретились на Сене..она их и связала…

Она…любила обедать на берегу напротив Эйфелевой башни…Ведь именно там Она лучше всего понимала Пикассо…Ван Гога и Бальзака…не на лекциях,а на перерывах между ними…

Он…приходил туда искать вдохновения для своих работ..В картинах на заказ Он был ограничен в своих фантазиях…

Они встретились на закате….

Когда Эйфелева башня тонула в последних лучах солнца,а воды сены будто окунулись в золото…

Они полюбили друг друга издалека…

Им не нужно было знать как Они жили до встречи друг с другом…

Он…знал Её…

Она…знала Его…

Этим они наслаждались…

Она было его музой….
Однажды в Париже Он дал ей уверенность,которой ей не хватало…
Они вместе любили ходить в Лувр…

Они могли часами стоять возле картины и молчать…просто молчать…

Они отдавали уважение художникам,которые рисовали картины…Они не хотели нарушать мир картины…

Они любили встречать рассвет на вверху Эйфелевой башни…

Они любили обедать на траве в Елисейских полях…

У них было их самое укромное..и самое уютное место в их жизни…это их комната…
она была под самой крышей…

И приходилось нагибаться что бы не удариться головой…

Там всё пахло красками…голубями…Францией..и ихними чувствами…

Они не хотели возвращаться в мир их настоящей жизни…

И не вернулись…

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:19 | Сообщение # 22
Администратор Форума
Иллюзия Нет у нас больше слов,
Нет у нас больше снов.
Осталась только одна-
Кукольная любовь…

Иллюзия
Деревья и дома выглядели как-то не естественно. Вроде бы деревья зеленые, дома серые, а все же что-то не давало ей покоя. И идти было тяжело и необычно. То рука дернется, то нога не попадает в шаг. Она шла по дороге, размышляя о том, как она встретит свою первую любовь. Да, действительно первую любовь, первое чувство заботы, первое чувство ревности. Прожив всю жизнь, как будто под контролем, она хотела чувствовать то, что чувствовали все люди, те, лица которых она видела всю свою жизнь...
Странно, почему это место мне кажется знакомым, эти лица, смеющиеся, кривляющиеся, мне кажутся знакомыми. И идти было тяжело и необычно. То рука дернется, то нога не попадает в шаг. Он шел по дороге, размышляя о том, как тяжело сделать выбор. Почему так тяжело расставаться с прошлым, вроде бы любви нет, нет чувств, нет эмоций, а что тогда осталось? Почему так безумно тянет к ней, почему потом становится отвратительно от чувства измены? Все эти «почему», не давали ему покоя, и идти было тяжело и необычно…
Что мешает быть мне счастливой? Почему так получается, что он бросает меня в тот момент, когда я ему так доверяю? В момент, когда я поверила в то, что, наконец, я нашла его, того, которого искала всю жизнь, который любит меня, верит в меня и может сделать меня самым счастливым человеком среди людей? Что я не так сделала? В чем причина его резкого ухода? Почему? Слезы душили ее и, стекая по щекам, оставляли мокрый след бессилия и злобы…
Почему мы расстались? Стараясь придумать причины, он не мог понять, кто виноват.
Что его не устраивало в их совместной жизни? Ведь только с ней он чувствовал настоящее возбуждение, только с ней он мог просто лечь на диван и гладить ее по груди, рассказывая о проблемах на работе, только рядом с ней он мог заснуть, поджав под себя ноги, и свернувшись калачиком, только рядом с ней он чувствовал, что кому то нужен в этом круговороте смеющихся и кривляющихся лиц...
Как он мог после стольких месяц жизни сказать: «Может, мы расстанемся? Мы, наверное, не подходим друг другу?!» Я не верю, что можно перечеркнуть и забыть все отношения, все те слова, которые были произнесены безумными, страстными ночами и не менее интересными днями. То, как он согревал зимними вечерами в холодной постели, то, как он ласкал меня и не находил слов от душившей его страсти, и как приносил чай в постель, когда я была больна…
Прости меня, прости! Почему я только сейчас начал понимать всю глубину и низость своего поступка, за что я так провинился перед богом? За что я так страдаю?
Почему эта глухонемая любовь не может меня отпустить? Почему я вспоминаю только тебя, почему я не могу забыть твою улыбку, твои бесившие меня тогда, а сейчас успокаивающие слова? Я хочу тебя видеть, я хочу постоянно быть с тобой, я хочу обнимать тебя, целовать. И в то же время я не могу это сделать…
Деревья и дома выглядели не естественно, но на фоне этой бутафории встретились их взгляды, встретились их мысли и чувства. Перед глазами проявилось их первое знакомство и первый поцелуй…
Что она делает здесь?
Что он делает здесь?
Наверное, здесь живет ее новый парень! Какая низость, и это после нашего расставания…
Наверное, он пришел к другу? Хотя здесь у него нет друзей, может, он мне о них не говорил?
Точно идет на свидание, и глаза у нее забегали перепугано…
Я очень рада его видеть, хотя конечно не подам вида…
Так хочется ее обнять, провести рукой по ее щеке, волосам...
- Привет!
- Привет!
Это кто сказал? Неужели я?
- Как у тебя дела?
- Все хорошо.
Почему я так сказала? Ведь ничего хорошего нет! Как хочется его обнять, прижаться к нему, почувствовать беззащитным ребенком. Хотя зачем? Я еще не потеряла гордость и я... На глазах стали появляться крупинки слез.
Они взялись за руки и посмотрели друг другу в глаза.
- Ты заметила, что деревья и дома выглядят неестественно?
Они вдвоем уставились на деревья, дома.
- Это же все картонное, это же бутафория, так нельзя?!
Оба были так поглощены открытием, что сразу не поняли, что идти они уже не могут, да и говорить тоже...
- Еще! Еще!
Кричали смеющиеся и кривляющиеся лица.
Но кукловод не слышал этих криков, не видел лиц. Убирая кукол в чемоданчик, он не мог понять, почему куклы не слушались движений его пальцев, почему у нее на глазах были слезы, почему у них были живые лица и как они могли взяться за руки? На миг ему показалось, что куклы стали живыми! За долгие года гастрольной деятельности, он разыгрывал этот кукольный спектакль множество раз, но такое было впервые. Наверное, надо менять кукол, поизносились за столько лет...
По переулку шла женщина и маленький мальчик.
- Мама, смотри, костер, там что-то горит?
- Да сынок, это горят старые куклы нашего кукловода.
Мальчик на миг остановился и заметил, что куклы держаться за руки и улыбаются ему.
- Мама, куклы живые, они улыбнулись мне!
- Не выдумывай, такого не может быть.
Мама дернула мальчика за руку, и они пошли дальше.
Но мальчик обернулся и улыбнулся куклам. Он тоже, когда вырастет, будет держать девочку за руку, улыбаться ей и сильно ее любить.
Через неделю городок снова смотрел спектакль. Куклы были новые, блестящие, в новых нарядах...

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:20 | Сообщение # 23
Администратор Форума
Рассказ под названием Музыка

Я увидел её на одной вечеринке. Собственно говоря, я обратил на неё внимание не сразу. Она ничем таким особо не выделялась: сидела тихо в сторонке и почти всё время молчала, лишь изредка роняя какие-то общие слова. Но что-то в ней такое было, что безо всяких слов обозначало её инородность, чуждость всему происходящему вокруг. Я и сам-то попал на тот вечер случайно, и наверно, поэтому... В общем, я смотрел на неё, - украдкой, большей частью, - и вдруг заметил, что пальцы её рук почти всё время пребывали в движеньи. Она то клала их на стол, то опускала себе на колени, и попеременно, то левой, то правой рукой играла какую-то неслышную никому пьесу. В комнате гремел магнитофон, и пьяные голоса, и всё такое, но всё-таки я расслышал её игру. Я слушал её внимательно, очень внимательно, не упуская ни одного созвучия, созвучия поднимавшемуся во мне. Я чувствовал, как и внутри меня начинает звучать музыка, сначала смутно, неопределённо, потом всё ясней и отчётливей. Я уже различал почти все повороты мелодии и соответствующие аккорды, как меня разом вывели из этого состояния. Оказалось, уже пришла пора прощаться. И что грустнее всего, она уже ушла. Я как-то этого и не заметил; помню, подумалось, - просто вышла на минуту, а потом вернётся. Но она не вернулась. И я, рассеянно попрощавшись с хозяевами, тихо пошёл домой. Я шёл по свежевыпавшему снегу, оставляя неровные следы, и всё никак не мог уловить ритм своей собственной походки. Иногда это напоминало вальс, классические три четверти, но то и дело ритм сбивался и начинал звучать иначе, не поддаваясь никаким определениям. И только подходя к дому, я наконец-то понял, что это такое было. Это был этюд под названием Меланхолия.

А дома всё было как обычно, за исключением того, что я отделывался от своих домашних предельно краткими, односложными ответами. Я прятал в своём рту слова, вот эти самые. Слова рассказа под названием Музыка.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:21 | Сообщение # 24
Администратор Форума
Подснежник

Сегодня я собираю в осеннем лесу оранжевые, желтые, багряные листья.

Чудо-золото в моих руках и вокруг.

А я думаю о том, что скоро наступит долгая суровая зима.

И сколько Мужества и Веры нужно иметь крохотному подснежнику, когда он появится весной в опустевшем и голом лесу.

Сколько Мужества и Веры в прекрасные силы должно быть заложено в крохотных живых лепестках, чтобы не дрогнуть и в который раз начать все сначала!

Мой друг, будь как Подснежник, я знаю, сейчас тебе трудно...

Мой друг, будь как Подснежник, я знаю, сейчас ты совсем один...

Мой друг, я верю в тебя, как в Подснежник, пока жив в тебе хоть один листочек, хоть один лепесток!

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:21 | Сообщение # 25
Администратор Форума
Под старыми липами

На автобусной остановке под старыми липами сидела на скамейке девчонка в подвенечном платье с красивой белой вуалью, а в руках у нее были розы, тоже очень красивые, снежно-белые.

А вокруг стояли люди. Кто ехал с работы, кто в театр, а кто на стадион; кто ждал семерку, а кто одиннадцатый.

И, понятно, на девушку в белом подвенечном платье никто не обращал внимания, потому что в таком платье обычно приходят на конечную остановку, где заканчивается маршрут автобуса, где можно оглядеться, выбрать, с кем поехать дальше, а она стояла на обычной автобусной остановке под старыми липами.

Гордая девчонка.

Она верила, что увидев ее, кто-то должен бросить все свои дела, протиснуться к двери и выпрыгнуть на ходу или, придя на остановку и увидев ее, поехать совсем в другую сторону.

Но люди редко бросают начатые дела посредине, и они только улыбались, глядя на нее, потому что подвенечное платье было модное. Я видел ее только однажды.

Может быть, потом она с кем-то уехала, а, может быть, белые розы, которые она держала в руках, стали ронять свои лепестки, и она ушла.

А я все жду и каждый раз прижимаюсь лбом к стеклу, может быть, она появится снова, и не могу себе простить, что в тот день не смог вырваться из толпы и проехал остановку под старыми липами.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:22 | Сообщение # 26
Администратор Форума
А я люблю твои глаза

Я завтра скажу твоему мужу: "Я люблю ее глаза!".

Он все поймет, он поймет, что хлеб пахнет полем, а земля после дождя дымится.

Он же поймет! Утро наступает потому, что ты открываешь глаза.

А еще я люблю твои глаза потому, что это окна, через которые я смотрю на мир.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:24 | Сообщение # 27
Администратор Форума
Сказка для двоих

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:24 | Сообщение # 28
Администратор Форума
Свеча

Она была великолепной парафиновой свечой высшего сорта. Ее имя происходило от слова "свет" (свеча – светить), и она очень гордилась этим. Сначала она лежала на складе с сотнями таких же свечек и еще не догадывалась о своем высоком предназначении, потом – в магазине, а потом ее купили и положили на полку, где уже были ножницы и пузырек с конторским клеем.

- Кто я такая? Как, вы не знаете?! Я свеча! Я создана для того, чтобы светить другим, сгорая. Нет, не подумайте, я не задаюсь, я знаю, что все мы созданы для какой-то пользы, но согласитесь, иметь высокое предназначение – это очень ответственно.

Ей ничего не ответили, но ножницы и клей стали сторониться ее, ведь это тягостно – находиться рядом с тем, чье предназначение выше, чем твое.

Но свеча сама никого не замечала. Она думала о том, как проведет лучшие минуты своей жизни – когда будет светить. Может быть, это будет праздник: огни, музыка, веселье и она – маленькая, но необходимая часть его. Стать незаменимой частичкой чьего-то праздника – чем плохо для смысла жизни? А может, это будет тихая звездная ночь: двое влюбленных и она. Светить для любви – что может быть романтичнее? А может, она согреет чье-то одиночество. Не каждому дана способность разделить одиночество, но она чувствовала, что может это.

Свеча ждала своего часа, и вот он пришел. Быстрые мальчишеские руки сняли ее с полки и отнесли на стол, а потом – ЗАЖГЛИ! Она была счастлива.

Но вдруг мальчишка выбежал из комнаты, и она осталась наедине с мраком. Сначала свечка старалась не падать духом, ведь она ГОРИТ – что еще нужно? Но разве может быть более пустое занятие, чем гореть, согревая СОБСТВЕННОЕ одиночество? Шло время, и свеча таяла. Каждая минута уносила кусочек ее души, а никто не видел и не нуждался в этом. Чем меньше становился ее фитилек, тем отчетливее она понимала, что, наверное, лучшими минутами в ее жизни были те, когда она мечтала, как подарит себя людям. Никто не нуждался сейчас в этом подарке, а преподнести его потом она не могла: к сожалению, не мы выбираем время своих жертв. Но все же снова и снова она вспоминала свои грезы и пыталась насладиться ими. Наверное, в тот момент, когда перестаешь жить мечтами и начинаешь жить воспоминаниями, приходит старость.

Дверь в комнату открылась только утром. Мальчик подбежал к столу и взял в руки кусочек парафина – это было все, что осталось от забытой им свечки. Он держал в руках несбывшиеся надежды и даже не знал, как это страшно.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:25 | Сообщение # 29
Администратор Форума
Свадебная сказка

Лебеди, кто не любит смотреть на них? Даже маленькая пташка усердно машет крыльями, когда они взлетают. Даже самые неугомонные утки затихают, когда они склоняют друг к другу головы. Лебеди – красивые, сильные птицы, но не только за это их любят люди. Может быть, и за то, что они так похожи на любовь. Лебедь и лебедушка – так называют молодых влюбленных, но и птицы бывают посвящены в эту тайну.

Что у них было? Четыре крыла и два сердца – целое богатство для тех, кто разбирается в жизни. А еще – большое небо, в котором они любили летать, и маленькое озеро, в котором они любили плавать.

Она попалась в охотничьи силки. Он долго кружил рядом, пока ее не забрали человеческие руки, а потом улетел на маленькое озеро.

Почему людям кажется, что счастье можно держать в руках? Почему они не могут понять, что есть сокровища, которые хранятся только в сердце? Отчего так заманчиво иметь в доме прирученную свободу? Наверное, оттого что это не возможно.

Она стала жить с домашними птицами, ее кормили, за ней ухаживали. Ее ласкали. Так, как могут ласкать только те, кто не понимает. Что лучшая ласка – большое крыло, что лучшая нежность –встречный ветер. Ее похлопывали по спине обрезанные крылья, пытаясь утешить легким кормом и мелкой лужей. Может, они правда думали, что облагодетельствовали ее, может, они искренне верили, что нашли для нее в своем птичнике дом – жить в клетке без веры трудно даже с обрезанными крыльями. Но она не верила в покой и каждое утро искала выход, выход к небу, озеру и двум потерянным крыльям. Она искала до тех пор, пока не обессиливала совсем, и тогда сердобольные домашние птицы давали ей воды, как больной, на выздоровление которой они еще надеялись. Но каждое утро все начиналось для нее снова: может быть, она знала, что каждое утро на маленьком озере ее ждали, ждал тот, который, как и она, не верил в покой. Он прилетал для того, чтобы проверить, не вернулась ли она, потому что нельзя не ждать того, кого любишь, чтобы не говорил тебе разум. Другие лебеди звали его к себе: маленькое озеро таило в себе много опасностей. Но что такое опасности, когда еще есть силы ждать? Поэтому он не улетал с другими, он боялся только одного – что она не вернется. В стае было много других лебедушек, сравниться с которыми по красоте не могла даже она, но обмануть можно только глаза, сердце не обманешь. Сердце звало каждое утро на озеро, и он верил ему так же, как верил ей. И может быть, эта вера открыла ей однажды калитку в голубое небо и маленькое озеро, озеро, которое их снова соединило.

Они улетали, улетали от тех, кто ставил силки и надеялся поймать в них свободу. У них было лишь четыре крыла и любовь, которую эти крылья несли. Но перед тем, как скрыться за далью, они сделали круг над крышей маленького дома. В этом доме жили те двое, которым лебеди завещали свою любовь и верность.

ELBRU$Дата: Среда, 25.04.2012, 02:27 | Сообщение # 30
Администратор Форума
Ежик и Звездочка

Милой звездочке,
которую я очень жду

В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. "Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас РАЗЛУЧАЕТ закон всемирного ТЯГОТЕНИЯ!"

После долгой разлуки Ежик обычно говорил:

- Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!

- Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, - говорила Звезда.

- Да, я знаю, - вздыхал Ежик.

А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.

А когда приближалось утро, Звезда говорила:

- Мне пора.

- Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!

- Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда.

- Да, я знаю, - улыбался Ежик.

Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.

Дагестанский Форум » Общее » Библиотека » Сказки о Любви
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация